Spreed WebRTC 1.0 - en to de translation catalogue (242 entries)

en: Standard view
de: Standardansicht

en: Large view
de: Große Videos

en: Kiosk view
de: Kiosk-Ansicht

en: Start chat
de: Chat starten

en: Start video call
de: Video-Anruf starten

en: Start audio conference
de: Audio-Konferenz starten

en: No one else here
de: Niemand sonst hier

en: Take
de: Los

en: Retake
de: Nochmal

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Set as Profile Picture
de: Als Bild setzen

en: Take picture
de: Bild machen

en: Upload picture
de: Bild hochladen

en: Waiting for camera
de: Warte auf die Kamera

en: Picture
de: Bild

en: The file couldn't be read.
de: Die Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: The file is not an image.
de: Diese Datei ist kein Bild.

en: The file is too large. Max. %d MB.
de: Diese Datei ist zu groß. Max. %d MB.

en: Select file
de: Datei wählen

en: Chat sessions
de: Chat-Sitzungen

en: Room chat
de: Raum-Chat

en: Peer to peer
de: Peer-to-peer

en: Close chat
de: Chat schließen

en: Upload files
de: Dateien hochladen

en: Share my location
de: Meinen Standort teilen

en: Clear chat
de: Chat löschen

en: is typing...
de: schreibt gerade...

en: has stopped typing...
de: schreibt nicht mehr...

en: Type here to chat...
de: Nachricht hier eingeben...

en: Send
de: Senden

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Reject
de: Abweisen

en: You have no contacts.
de: Sie haben keine Kontakte.

en: To add new contacts, join a room and create a contact add request by clicking on the star icon next to a user entry.
de: Betreten Sie einen Raum und klicken dann auf das Stern-Symbol eines anderen Nutzers um eine Kontaktanfrage zu starten.

en: Edit contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Remove
de: Entfernen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Save
de: Speichern

en: Close
de: Schließen

en: File sharing
de: Datei-Austausch

en: File is no longer available
de: Datei ist nicht mehr verfügbar

en: Download
de: Laden

en: Open
de: Öffnen

en: Unshare
de: Zurückziehen

en: Retry
de: Nochmal versuchen

en: Download failed.
de: Fehler beim Download.

en: Share a YouTube video
de: Ein YouTube Video teilen

en: Share a file as presentation
de: Datei als Präsentation teilen.

en: Share your screen
de: Bildschirm freigeben

en: Contacts
de: Kontakte

en: Mute microphone
de: Mikrofon abschalten

en: Turn camera off
de: Kamera abschalten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Loading presentation ...
de: Präsentation wird geladen...

en: Please upload a document
de: Bitte Dokument hochladen

en: Documents are shared with everyone in this call. The supported file types are PDF and OpenDocument files.
de: Das Dokument wird mit allen Gesprächsteilnehmern geteilt. Unterstützt werden PDF und OpenDocument Dateien.

en: Upload
de: Hochladen

en: You can drag files here too.
de: Sie können Dateien auch hierhin ziehen.

en: Presentation controls
de: Präsentations-Steuerung

en: Prev
de: Zurück

en: Next
de: Vor

en: Change room
de: Raum wechseln

en: Room
de: Raum

en: Leave room
de: Raum verlassen

en: Main
de: Standard

en: Current room
de: Raum

en: Screen sharing options
de: Optionen für Bildschirmfreigabe

en: Fit screen.
de: Bildschirm einpassen.

en: Share screen
de: Bildschirm teilen

en: Please select what to share.
de: Bitte wählen Sie aus, was geteilt werden soll.

en: Screen
de: Bildschirm

en: Window
de: Fenster

en: Application
de: Anwendung

en: Share the whole screen. Click share to select the screen.
de: Gesamten Bildschirm teilen. Klicken Sie auf Teilen um den Bildschirm auszuwählen.

en: Share a single window. Click share to select the window.
de: Einzelnes Fenster teilen. Klicken Sie auf Teilen um das Fenster auszuwählen.

en: Share all windows of a application. This can leak content behind windows when windows get moved. Click share to select the application.
de: Alle Fenster einer Anwendung teilen. Es wird u.U. Inhalt hinter Fenstern der Anwendung geteilt, wenn diese verschoben werden. Klicken Sie auf Teilen um die Anwendung auszuwählen.

en: Share
de: Teilen

en: Profile
de: Profil

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your picture
de: Ihr Bild

en: Status message
de: Status Nachricht

en: What's on your mind?
de: Was machen Sie gerade?

en: Your picture, name and status message identify yourself in calls, chats and rooms.
de: Ihr Bild, Name und Status Nachricht repräsentiert Sie in Anrufen, Chats und Räumen.

en: Your ID
de: Ihre ID

en: Register
de: Registrieren

en: Authenticated by certificate. To log out you have to remove your certificate from the browser.
de: Mit Zertifikat angemeldet. Melden Sie sich ab indem Sie das Zertifikat aus dem Browser entfernen.

en: Sign in
de: Anmelden

en: Create an account
de: Registrieren

en: Sign out
de: Abmelden

en: Manage account
de: Konto verwalten

en: Media
de: Kamera / Mikrofon

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Camera
de: Kamera

en: Video quality
de: Video-Qualität

en: Low
de: Gering

en: High
de: Hoch

en: General
de: Allgemein

en: Language
de: Sprache

en: Language changes become active on reload.
de: Sie müssen die Seite neu laden, um die Spracheinstellung zu übernehmen.

en: Default room
de: Standard Raum

en: Set alternative room to join at start.
de: Raum wird beim Start automatisch betreten.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Desktop notification
de: Desktop-Benachrichtigung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Denied - check your browser settings
de: Verweigert - prüfen Sie die Browser-Einstellungen

en: Allowed
de: Aktiviert

en: Sounds for incoming messages
de: Töne bei eingehenden Nachrichten

en: Ring on incoming calls
de: Klingeln bei eingehenden Anrufen

en: Sounds for users in current room
de: Töne für Nutzer im aktuellen Raum

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Play audio on same device as selected microphone
de: Audioausgabe auf dem zum Mikrofon gehörenden Gerät

en: Experimental AEC
de: Experimentelle AEC

en: Experimental AGC
de: Experimentelle AGC

en: Experimental noise suppression
de: Experimentelle Geräuschunterdrückung

en: Max video frame rate
de: Max. Bildwiederholrate

en: Send stereo audio
de: Audio in Stereo übertragen

en: Sending stereo audio disables echo cancellation. Enable only if you have stereo input.
de: Um Stereo zu übertragen wird die Echo-Unterdrückung deaktiviert. Nur aktivieren wenn das Eingangssignal Stereo ist.

en: Detect CPU over use
de: CPU-Überlast erkennen

en: Automatically reduces video quality as needed.
de: Reduziert die Videoqualität wenn nötig.

en: Optimize for high resolution video
de: Für hohe Auflösung optimieren

en: Reduce video noise
de: Rauschen reduzieren

en: Prefer VP9 video codec
de: VP9 Videocodec bevorzugen

en: Enable experiments
de: Experimente aktivieren

en: Show advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: Hide advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen ausblenden

en: Remember settings
de: Einstellungen merken

en: Your ID will still be kept - press the log out button above to delete the ID.
de: Ihre ID bleibt dennoch gespeichert. Klicken Sie Ausloggen weiter oben um die ID zu löschen.

en: Room link
de: Raum-Link

en: Invite by Email
de: Per E-Mail einladen

en: Invite with Facebook
de: Mit Facebook einladen

en: Invite with Twitter
de: Mit Twitter einladen

en: Invite with Google Plus
de: Mit Google Plus einladen

en: Invite with XING
de: Mit XING einladen

en: Initializing
de: Initialisiere

en: Calling
de: Verbinde mit

en: Hangup
de: Auflegen

en: In call with
de: Verbunden mit

en: Conference with
de: Konferenz mit

en: Your are offline
de: Sie sind offline

en: Go online
de: Online gehen

en: Connection interrupted
de: Verbindung unterbrochen

en: An error occured
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Incoming call
de: Eingehender Anruf

en: from
de: von

en: Accept call
de: Anruf annehmen

en: Waiting for camera/microphone access
de: Warte auf Kamera/Mikrofon Freigabe

en: Your audio level
de: Ihr Audio-Pegel

en: Checking camera and microphone access.
de: Prüfe Zugriff auf Kamera und Mikrofon.

en: Please allow access to your camera and microphone.
de: Bitte gestatten Sie den Zugriff auf Ihre Kamera und Mikrofon.

en: Camera / microphone access required.
de: Kamera / Mikrofon Zugriff wird benötigt.

en: Please check your browser settings and allow camera and microphone access for this site.
de: Bitte prüfen Sie Ihre Browser-Einstellungen und gestatten Sie den Zugriff auf Kamera und Mikrofon für diese Seite.

en: Skip check
de: Überspringen

en: Click here for help (Google Chrome).
de: Hier klicken für weitere Infos (Google Chrome).

en: Please set your user details and settings.
de: Bitte vervollständigen Sie Ihre Daten und Einstellungen.

en: Enter a room name
de: Raum eingeben

en: Random room name
de: Zufälliger Raum

en: Enter room
de: Raum betreten

en: Enter the name of an existing room. You can create new rooms when you are signed in.
de: Geben Sie den Namen eines existierenden Raums ein. Melden Sie sich an um eigene Räume zu erstellen.

en: Room history
de: Raum-Verlauf

en: Please sign in.
de: Bitte melden Sie sich an.

en: Videos play simultaneously for everyone in this call.
de: Das Video wird bei allen Gesprächsteilnehmern angezeigt.

en: Could not load YouTube player API, please check your network / firewall settings.
de: Es konnte keine Verbindung zu YouTube aufgebaut werden. Bitte prüfen Sie Ihre Internetverbindung / Firewall.

en: Currently playing
de: Aktuelles Video

en: YouTube controls
de: YouTube Steuerung

en: YouTube video to share
de: YouTube Video teilen

en: Peer to peer chat active.
de: Peer-to-peer Chat ist aktiv.

en: Peer to peer chat is now off.
de: Peer-to-peer Chat ist nicht mehr aktiv.

en:  is now offline.
de:  ist jetzt offline.

en:  is now online.
de:  ist jetzt online.

en: You share file:
de: Sie geben eine Datei frei:

en: Incoming file:
de: Eingehende Datei:

en: You shared your location:
de: Sie haben Ihren Standort geteilt:

en: Location received:
de: Standort erhalten:

en: You accepted the contact request.
de: Sie haben die Kontaktanfrage angenommen.

en: You rejected the contact request.
de: Sie haben die Kontaktanfrage abgelehnt.

en: You sent a contact request.
de: Sie haben eine Kontaktanfrage gesendet.

en: Your contact request was accepted.
de: Ihre Kontaktanfrage wurde angenommen.

en: Incoming contact request.
de: Kontaktanfrage erhalten.

en: Your contact request was rejected.
de: Ihre Kontaktanfrage wurde abgelehnt.

en: Edit Contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Your browser does not support WebRTC. No calls possible.
de: Ihr Browser unterstützt kein WebRTC. Keine Anrufe möglich.

en: Close this window and disconnect?
de: Fenster schließen und die Verbindung trennen?

en: Contacts Manager
de: Kontakte

en: Restart required to apply updates. Click ok to restart now.
de: Es stehen Updates zur Verfügung. Klicken Sie Ok um die Anwendung neu zu starten.

en: Failed to access camera/microphone.
de: Fehler beim Zugriff auf die Kamera / das Mikrofon.

en: Failed to establish peer connection.
de: Fehler beim Verbindungsaufbau.

en: We are sorry but something went wrong. Boo boo.
de: Leider ist ein Fehler aufgetreten. Buhuhu.

en: Oops
de: Hoppla

en: Peer connection failed. Check your settings.
de: Verbindung fehlgeschlagen. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: User hung up because of error.
de: Teilnehmer hat aufgelegt, da ein Fehler aufgetreten ist.

en:  is busy. Try again later.
de:  ist in einem Gespräch. Probieren Sie es später.

en:  rejected your call.
de:  hat Ihren Anruf abgelehnt.

en:  does not pick up.
de:  nimmt nicht ab.

en:  tried to call you
de:  hat versucht Sie anzurufen

en:  called you
de:  hat Sie angerufen

en: Your browser is not supported. Please upgrade to a current version.
de: Ihr Browser wird nicht unterstützt. Bitte aktualisieren Sie auf eine aktuelle Version.

en: Chat with
de: Chat mit

en: Message from
de: Nachricht von

en: You are now in room %s ...
de: Sie sind nun im Raum %s ...

en: Your browser does not support file transfer.
de: Mit Ihrem Browser können keine Dateien übertragen werden.

en: Could not load PDF: Please make sure to select a PDF document.
de: PDF konnte nicht geladen werden - Bitte stellen Sie sicher, dass Sie ein gültiges PDF-Dokument ausgewählt haben.

en: Could not load PDF: Missing PDF file.
de: Das PDF konnte nicht geladen werden: Datei fehlt.

en: An error occurred while loading the PDF (%s).
de: Beim Laden des PDF's ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: An unknown error occurred while loading the PDF.
de: Beim Laden des PDF ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while loading the PDF page (%s).
de: Beim Laden der PDF-Seite ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: An unknown error occurred while loading the PDF page.
de: Beim Laden der PDF-Seite ist ein unbekannter Fehler aufgetreten (%s).

en: An error occurred while rendering the PDF page (%s).
de: Beim Anzeigen der PDF-Seite ist ein Fehler aufgetreten (%s).

en: An unknown error occurred while rendering the PDF page.
de: Beim Anzeigen der PDF-Seite ist ein ubekannter Fehler aufgetreten.

en: Only PDF documents and OpenDocument files can be shared at this time.
de: Es können nur Dokumente im PDF oder OpenDocument-Format als Präsentation verwendet werden.

en: Failed to start screen sharing (%s).
de: Die Bildschirmfreigabe konnte nicht gestartet werden (%s).

en: Permission to start screen sharing was denied. Make sure to have enabled screen sharing access for your browser. Copy chrome://flags/#enable-usermedia-screen-capture and open it with your browser and enable the flag on top. Then restart the browser and you are ready to go.
de: Die Berechtigung für die Bildschirmaufzeichnung wurde verweigert. Bitte stellen Sie sicher die Unterstützung für Bildschimaufzeichnung in Ihrem Browser aktiviert ist. Kopieren Sie dazu chrome://flags/#enable-usermedia-screen-capture und öffnen Sie diese Adresse in Ihrem Browser. Aktivieren Sie die oberste Einstellung und starten dann den Browser neu. Anschließend können Sie die Bildschirmfreigabe benutzen.

en: Permission to start screen sharing was denied.
de: Die Berechtigung den Bildschirm freizugeben wurde verweigert.

en: Use browser language
de: Browsereinstellung

en: Meet with me here:
de: Meeting:

en: Room name
de: Raum-Name

en: The request contains an invalid parameter value. Please check the URL of the video you want to share and try again.
de: Die Anfrage enthält falsche Parameter. Bitte prüfen Sie die URL des Videos.

en: The requested content cannot be played in an HTML5 player or another error related to the HTML5 player has occurred. Please try again later.
de: Dieser Inhalt kann nicht im HTML5-Player abgespielt werden oder ein anderer HTML5-Player-Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später wieder.

en: The video requested was not found. Please check the URL of the video you want to share and try again.
de: Das Video wurde nicht gefunden. Bitte prüfen Sie die URL des Videos.

en: The owner of the requested video does not allow it to be played in embedded players.
de: Der Eigentümer des Videos hat das Video nicht für eingebettete Anzeige freigegeben.

en: An unknown error occurred while playing back the video (%s). Please try again later.
de: Beim Abspielen des Videos ist ein unbekannter Fehler aufgetreten (%s). Bitte versuchen Sie es später wieder.

en: An unknown error occurred while playing back the video. Please try again later.
de: Beim Abspielen des Videos ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später wieder.

en: Unknown URL format. Please make sure to enter a valid YouTube URL.
de: Unbekanntes URL-Format. Bitte geben Sie eine gültige YouTube URL ein.

en: Error
de: Fehler

en: Hint
de: Hinweis

en: Please confirm
de: Bitte bestätigen

en: More information required
de: Weitere Informationen nötig

en: Ok
de: OK

en: Screen sharing requires a browser extension. Please add the Spreed WebRTC screen sharing extension to Chrome and try again.
de: Die Bildschrimfreigabe benötigt eine Browser-Erweiterung. Bitte fügen Sie die "Spreed WebRTC screen sharing" Erweiterung zu Chrome hinzu.

en: Access code required
de: Bitte Zugriffscode eingeben

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Please provide a valid access code.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Zugriffscode ein.

en: Failed to verify access code. Check your Internet connection and try again.
de: Der Zugriffscode konnte nicht überprueft werden. Bitte prüfen Sie Ihre Internetverbindung.

en: PIN for room %s is now '%s'.
de: PIN für Raum %s ist jetzt '%s'.

en: PIN lock has been removed from room %s.
de: Raum %s ist nicht mehr PIN-geschützt.

en: Enter the PIN for room %s
de: Geben Sie die PIN für Raum %s ein

en: Please sign in to create rooms.
de: Bitte melden Sie sich an um Räume zu erstellen.

en: and %s
de: und %s

en: and %d others
de: und %d weiteren

en: User
de: Teilnehmer

en: Someone
de: Unbekannt

en: Me
de: Ich
